Грозит ли уголовная ответственность?

предприятие не вызывало сотрудника на работу один месяц и не начислило ему зп за этот месяц , но и само предприятие не работало ------- какое наказание за это грозит предприятию ??? грозит ли уголовная ответственность?

, Анастасия, г. Волгоград
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
предприятие не вызывало сотрудника на работу один месяц и не начислило ему зп за этот месяц, но и само предприятие не работало — какое наказание за это грозит предприятию ??? грозит ли уголовная ответственность?

Здравствуйте!

1.В данном случае возможна ответственность по статье 5.27 КоАП РФ, но только в том случае если будет установлено правонарушение в действиях работодателя. Для этого можете обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

http://www.consultant.ru/docum...

2. Под состав уголовного наказания предусмотренного статьёй 145.1 УК РФ, данное деяние не подпадает.

3. Время простоя (если имеет место простой) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника согласно статье 157 ТК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...