Добрый день, подскажите могут ли как то без меня продать дом, если у меня там доля, но я выписалась?

, Дарья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Снятие с регистрационного учета (то, что Вы называете «выписалась») никаким образом не влияет на Ваше право собственности на долю в квартире. Оно остается таким же полноценным.

Вашу долю никто продать не может, она только Ваша и ничья больше.

Дополнительно замечу, что если другие долевые собственники захотят продать свои доли, они должны будут предупредить Вас и предложить Вам выкупить их долю.

Удачи.

Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дарья.

Нет, без вашего ведома продажу осуществить не могут. Только вы вправе распорядиться принадлежащей вам долей в праве собственности на дом.

Если же остальные собственники решат продать свои доли, то у вас будет преимущественное право на покупку:

Ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Дарья!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч.1 ст.246 ГК РФ).

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст.250 ГК РФ. (ч.2 ст.146 ГК РФ).

Таким образом, если участники долевой собственности решат продать свои доли, Вы обладаете преимущественным правом выкупа данных долей. Вашу долю без Вас не продадут.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Дарья!

Свои доли они конечно вправе продать, но они должны были изначально предложить вам их купить, так как вы имеете преимущественное право покупки. В случае вашего отказа могли продать и другим людям.

Место вашей прописки не отменяет права собственности на проданный дом. Они никак не взаимосвязаны.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.