Суд на разделение имущества(не согласен)

Здравствйуте, брат подал на меня в суд на разделение комнаты, которую приобрел я с денег которые остались от продажи машины, которая досталась нам по наследству от мамы. Возможно ли передать в дарению комнату другому человеку, что бы никто не имел права забирать мою половину(до этого была длинная история, брат тут не прав и хочет получить часть денег, которая по закону и факту не его)

Уточнение от клиента

Сделать дарственную хочу на супругу. Есть ли смысл?

, Андрей, г. Оренбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, оба ли Вы с братом подавали нотариусу заявления о принятии наследства после мамы (то есть оба ли Вы приняли наследство). Если оба, то обоим должно было быть выдано свидетельство о праве на наследство в отношении доли в праве на автомобиль.

Если наследство приняли только Вы, а брат, скажем, от него отказался (писал отказ от наследства или же вообще не обращался к нотариусу), то он не вправе претендовать на наследственное имущество (ст. 1157 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.