На днях приехали приставы и забрали из-за долгов прежнего владельца

Здравствуйте. Купила машину у знакомого 5 лет назад по договору купли продажи и не оформила на себя. Так и ездила. На днях приехали приставы и забрали из-за долгов прежнего владельца . Могу ли я её забрать обратно? Приставы требуют чтобы я им отдала ключи.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

С одной стороны, это Ваша собственность и лишение ее Вас незаконно, с другой стороны требования судебных приставов являются обязательными для всех лиц на территории России.

В данном случае Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль, постановке его на регистрационный учет. И одновременно с подачей иска Вам нужно ходатайствовать о снятии ограничительных мер, наложенных приставами до разрешения судебного дела.

Удачи.