Если вред здоровью тяжёлый, что грозит водителю авто?

Произошло ДТП с участием автомобиля и мотоцикла ,предварительно виноват водитель автомобиля ,у мотоциклиста перелом таза.Если вред здоровью тяжёлый ,что грозит водителю авто ?условный срок ?реальный ?лишение прав ?

, Анастасия, г. Морозовск
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Анастасия, здравствуйте.

    Если имеет место тяжкий вред здоровью, то может быть возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Согласно ч. 1 данной статьи виновному может грозить одно из следующих наказаний:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается 1) ограничением свободы на срок до трех лет, 2) либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, 3) либо арестом на срок до шести месяцев, 4) либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Применение условного наказания возможно, но с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и характеристики личности виновного…

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.