Можно ли взыскать ущерб с Водоканала за отключение от услуги водоснабжения?

Добрый день!

Мы проживаем в двухквартирном доме с личным приусадебным участком. К дому идёт одна труба, которая разветвляется непосредственно перед домом в палисаднике. Труба была проложена ещё в советские времена, по стороне соседей, но насколько я знаю, палисадник - собственность муниципалитета и разветвление трубы было именно в палисаднике.

В июле этого года Водоканал заставил соседей выносить счётчик в смотровой колодец. В итоге по заявке соседей для установки запорного крана приехали представители водоканала, установили вентиль и обрезали участок трубы ведущей к дому. В итоге мы оказались без водоснабжения в течение недели. У нас счетчик поверен до 2024 года, полученную услугу оплачивали вовремя и в полном объеме, а контролеров всегда допускали для проверки счетчика.

После обращения прокуратурой было вынесено решение о незаконности данных действий со стороны водоканала.

За время отсутствия центрального водоснабжения в нашем личном подсобном хозяйстве начался массовый падеж птицы в связи с изменением состава воды, т.к. пришлось использовать воду из колодца (верхний водоносный слой), которая отличается высокой жесткостью по сравнению с водопроводной.

Кроме этого, техническую воду из колодца пришлось использовать для купания, что вызвало некий дискомфорт.

Представители Водоканала восстановили воду лишь спустя неделю после отключения. И после работы водоканала мы понесли незапланированные траты по обустройству колодца и прокладке водопроводной трубы от места врезки.

Но и Водоканал теперь выставил счет за ремонтные работы в размере 6500 рублей.

Итого обустройство колодца 13000 + счет водоканала 6500 + потери от падежа птицы? (возможно ли доказать?) + моральные неудобства. Итого минимальная сумма убытков 19500 рублей.

Вопрос

1. Можно ли взыскать с Водоканала причиненные убытки? Если да, то какие?

2. С учетом того, что с момента падежа птицы прошел уже месяц, возможно ли как-то доказать понесенные убытки в связи с гибелью? Достаточно ли будет показаний свидетелей?

, Новомлинский Иван, г. Ростов-на-Дону
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Здравствуйте.

    В принципе, взыскать убытки в такой ситуации возможно. Но для этого недостаточно только предъявить иск на основании и в соответствии со ст.ст. 3, 131 и др. ГПК РФ, но и доказать в соответствии с ГПК РФ свои правопритязания на взыскание убытков.

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

   Поэтому вам необходимо доказать убытки (исчисляемые на основе ст. 15 ГК РФ). Документы из прокуратуры это доказательство. Показания свидетелей — тоже. Но лучше иметь и другие доказательства. В частности, что падеж птицы произошел из-за изменения водоснабжения по вине водоканала. Может быть следует получить заключение ветврача о причинах смерти и т.п. Также можно предъявить в суд документы о затратах на обустройство колодца и т.д. Также вы можете потребовать возмещения морального вреда на основании закона «О защите прав потребителей».

   С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как Вы заказали услугу мнение 3-х юристов, то позволю себе так же высказаться по сути вашего вопроса.

Можно ли взыскать с Водоканала причиненные убытки? Если да, то какие?

В данном случае убытки можно взыскать в судебном порядке, обратившись в суд с иском, требования и содержание которого установлены ст. 131,132 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных  ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Незаконность действий водоканал подтверждается решением прокуратуры, в котором прокуратура выдала водоканалу предписание об обязанности устранить выявленные нарушения.

2. С учетом того, что с момента падежа птицы прошел уже месяц, возможно ли как-то доказать понесенные убытки в связи с гибелью? Достаточно ли будет показаний свидетелей?

Показания свидетелей может быть доказательством в гражданском процессе, поэтому Вы можете на них ссылаться.

Так же можете обратиться к независимому эксперту (оценщику), который выдаст заключение о размере причиненного ущерба, в том числе определит  рыночную стоимость поврежденного имущества (погибших птиц).

Согласно ст. 55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.