Какие шансы у меня что дочь останется со мной, а не с бывшим мужем?

Развелись с мужем 6 лет назад , продолжаем жить в одной квартире , есть совместная дочь.

Купила квартиру в ипотеку в другом городе ,хочу ухать с дочерью бывший муж против ее переезда .

Грозит отнять ребенка , работаю в Москве , он не работает уже 5 лет.

Оплачиваю всё я .

Какие шансы у меня что дочь останется со мной , а не с бывшим мужем ?

, Екатерина, г. Москва
Яна Кириллова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обычно ребенок остается с  матерью, тем более, вы имеете место работы и квартиру. Неважно, что в другом городе, не в другой стране же. И если вы не будете препятствовать общению дочери и отца — проблем не будет. Он вправе установить порядок общения с девочкой через суд.

Но забирать ребенка по причине смены места жительства никто у вас не будет, действующим законодательством не предусмотрено данной возможности.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Рекомендую обратить внимание на п.2 ст.34 Семейного кодекса. Кто оплачивает ипотеку неважно, поскольку по общему правилу доходы супругов являются общими. Так же общей является и купленная вами квартира, скорее всего. Скорее всего — поскольку вы не указали какими именно деньгами вы за все это рассчитываетесь. Если это деньги от продажи добрачного имущества или вам их подарили, тогда возможно квартира будет признана вашей.

Поскольку решения суда о месте жительства ребенка у вас нет, вы можете просто переехать. Чтобы забрать ребенка против воли матери отцу нужно хорошо подготовиться к процессу, это сложно даже если отец образцовый. Вряд ли это ваш случай.

Могу разъяснить вам все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев