Права на квартиру

Здравствуйте, решил купить квартиру. Состою в браке, есть ребенок. Средства на эту квартиру использую от продажи другой квартиры, подаренной мне до брака.

Может ли жена претендовать на долю в новой (купленной) квартире?

Как оформить покупку новой квартиры, чтобы избежать прав жены на нее (без оформления брачного контракта)?

, Igor, г. Омск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Лучше всего и безопаснее, если Ваши родители подарят ВАМ квартиру. Вы свою квартиру дарите им, они его продают. Покупают квартиру и дарят его ВАМ. Тогда точно жена не сможет претендовать.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте!

Я бы советовал Вам немного по другому поступить-составить договор мены квартир старую на новую или же как советует коллега, пойти окружным путем-купить квартиру на родителей и потом пусть они подарят Вам ее.

Мария Грудачева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. При такой ситуации судебная практика неоднозначна. Как вариант оформить всё договором мены. А второй, деньги от продажи перечисляются покупателем на ваш расчетный счет с которого Вы потом безналичным расчетом перечисляете продавцу приобретаемой Вами квартиры. Тогда шансов больше в случае раздела доказать, что квартира приобреталась на средства полученные до брака.

Или как советуют коллеги при помощи договора дарения. Единственное после покупки на родителей, дарение совершать лучше спустя некоторое количество времени.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Можно открыть счет на который поступят деньги с продажи квартиры и с этого же счета оплатить покупку новой квартиры, тогда в случае возникновения спора в суде это послужит доказательством, что деньги лично ваши от продажи подаренной вам квартиры.

Оцените, пожалуйста, ответ.