Есть ли тут уголовная ответственность со стороны психиатра

Здравствуйте! Моя племянница попала в психушку. Племянница не сдала экзамены и родители заругали так, что та какому-то психиатру сказала, что та повесится. И ее забрали в психушку. Когда ее забирали девочка в квартире жила одна. Родители были в отъезде на некоторое время. Девочке исполнилось в этом году 2 августа 18 лет. 31 августа я ее видела, заметила, что та пьет какие-то таблетки и что она все время спит. Спросила, что она пьет, но та сказала не волнуйся, я знаю что. Я решила, что это ей дала мама пить. Сейчас виню себя. У ее мамы спрашивала, что она пила. Оказалось, что мама тоже не знала, что ее ребенок пил. Спросила у мамы, как давно ребенок пьет. Мама говорит, что выяснилось, что давно уже пьет. Я спросила, а почему психиатр не поставил маму в известность, что прописал ребенку таблетки и почему родителей не предупредили, что забирают ребенка. Мама сказала, что ей уже исполнилось 18 лет, что они никому ничего не обязаны говорить. Скажите пожалуйста, как вытащить ребенка из психушки. Есть ли тут уголовная ответственность со стороны психиатра. Помоги, что можно сделать, с чего начинать.

, Надежда, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Надежда, добрый день!

 Согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия  до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Племянница не сдала экзамены и родители заругали так, что та какому-то психиатру сказала, что та повесится.

Поскольку со слов племянницы стало известно о намерении покончить жизнь самоубийством, то действия психиатров по недобровольной госпитализации до постановления суда вполне законны, поскольку психическое состояние девушки было тяжелым и обуславливало непосредственную опасность для себя.

Но в дальнейшем медучреждение должно было обратиться в суд с заявлением о госпитализации в недобровольном порядке.

Если суд вынес такое решение, то девушка лечится на законных основаниях.

также возможно, что от девушки отобрали заявление о добровольном стационарном лечении без решения суда.

В этом случае девушка вправе подать заявление о добровольном прекращении лечения.

Мама сказала, что ей уже исполнилось 18 лет, что они никому ничего не обязаны говорить. Скажите пожалуйста, как вытащить ребенка из психушки.

Надежда

Действительно, поскольку девушка совершеннолетняя, то разглашение её диагноза будет нарушением врачебной тайны, поэтому все сведения вправе получать только девушка. Но вы можете посетить её в больнице и сообщить о возможности подачи заявления о добровольном пркращении лечения, если лечение производится без решения суда на добровольной основе, согласно ст. 4 указанного выше Закона:

(3) Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи,… имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.
Надежда
Клиент, г. Сочи

Спасибо за полноценный ответ