Вмешательство органов по делам несовершеннолетних

Я ранее судимый. По освобождению был назначен административный надзор как лицу признанному злостным нарушителем режима содержания. На данный момент живу с Любимой девушкой у которой есть 10 летняя дочь от первого брака. Дочь не знает что я отбывал срок в млс. Я занимаюсь частным бизнесом , веду законопослушный образ жизни , не употребляю спиртным и не употребляю наркотических веществ. Сожительница так же ведёт спортивный образ жизни , работает главным бухгалтером в брэндовой производственной компании. На сегодняшний день нам заявили что помимо органов надзора за мной теперь ещё 2 раза в месяц будет осуществлятся контроль со стороны органов по делам несовершеннолетних за ребёнком на основании административного надзора в отношении меня. С учётом семейного законодательства получается что "наш" ребёнок живёт в социально опасной обстановке. Правомерно ли данное решение на вмешательство в личную жизнь на основании моей судимости и административного надзора ? P.S. моя судимость не имеет никакого отношения к преступлениям связанным с половой неприкосновенностью, был судим за убийство с разбойным нападением. Спасибо! Дмитрий

, Дмитрий, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Наша бюрократическая машина формально может совершить такие дейстивя. Есть на этот счёт такой документ:

ИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 декабря 2015 г. N ВК-2969/07

О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И СЕМЕЙ НАХОДЯЩИМИСЯ
В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ И ОРГАНИЗАЦИИ
С НИМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

В нём указано следующее:

При признании семей находящимися в социально опасном положении комиссии могут руководствоваться следующими основаниями.
1. Наличие в семье ребенка (детей), признанного находящимся в социально опасном положении.
2. Привлечение родителя, законного представителя несовершеннолетнего к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию.
3. Совершение родителем, законным представителем несовершеннолетнего действий, которые могут отрицательно повлиять на его поведение.
4. Привлечение родителя, законного представителя несовершеннолетнего к уголовной ответственности по статье 156 УК РФ, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
В действующих на территориях регионов межведомственных документах указанные основания раскрываются подробно.
Все вышеприведенные основания, как признания несовершеннолетнего находящимся в социально опасном положении, так и признания семьи находящейся в социально опасном положении, подлежат выяснению и подтверждаться документально.

Так что теоретически такое возможно, в том числе и на основании документов, принятых в вашем регионе, но применительно к вашей ситуации я скорее полагаю, что власти действуют сугубо формально, не учитывая реальную ситуацию в вашей семье, непосредственных поводов для такого вмешательства КДН я не вижу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!