Может ли моя сестра оспорить завещание (ей 52года, не инвалид)

Мама написала завещание на внука (моего сына) Основное -это 1комнатная квартира. Может ли моя сестра оспорить завещание (ей 52года, не инвалид)

, Марина, г. Ульяновск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина!

Да, у сестры как наследника первой очереди, есть такое право оспорить завещание матери. Но при этом ей нужно будет доказать, что мать при написании завещания не отвечала за свои действия либо была больна. Для этого понадобится проведение посмертной психиатрической экспертизы. Если у матери при жизни не было отклонений в психическом здоровье, она не состояла на учете в ПНД, то проблем у вас не будет, т.к. в иске будет отказано

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. У нее есть право обратиться в суд с иском. Но это не означает, что она  оспорит завещания. Для признания завещания недействительным необходимы основания. Например, завещатель не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Имеются и другие основания, например, под воздействием заблуждения, угрозой и т д , но  это невозможно доказать.

Поэтому не переживайте, вряд ли у нее получиться оспорить завещание, если ваша мама не была психически больна. Если даже мама состояла на учете в ПНД, еще не означает, что она  не могла отдавать отчет своим действиям.( проводится психиатрическая экспертиза). Если она обратиться в суд, вам надо допросить свидетелей.