Это имеет какое-то значение или нужно вступать в наследство, как положено, в течении 6 месяцев?

Умер муж. Машина оформлена на него,но он подарил ее мне на день рождения. Есть свидетели и видеозапись. Это имеет какое-то значение или нужно вступать в наследство,как положено,в течении 6 месяцев?

Уточнение от клиента

Договора дарееия нет. И будут ли родители иметь право на наследство?

, Ирина, г. Каменск-Уральский
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от того, есть договор дарения и автомобиль переоформлен по нему в ГИБДД, то не нужно.

Если же ничего такого нет, то нужно открыть наследственное дело и принимать наследство.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Договора дарееия нет. И будут ли родители иметь право на наследство?

Ирина

Да.

В силу ст. 1142 ГК РФ они также являются наследниками.

Здравствуйте, Ирина. Если имущество (автомобиль) нажито  во время брака, то он является совместной собственностью Вас и мужа (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). То есть в этом случае Вы уже изначально будете иметь право на половину автомобиля.