Про диплом юриста в административносм процессе

Добрый вечер! Может ли лицо, не имеющее юридического образования, быть в суде защитником лица, привлекаемого к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП? Юристы дают противоречивые ответы. Ссылаются на разные статьи: 55 КАС - говорит, что диплом нужен, 25.5 КоАП про диплом ничего не говорится. Где же истина?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Алексей Гавриченко
Адвокат, г. Унеча

Добрый вечер. КАС не имеет вообще никакого отношения к вопросам привлечения граждан к административной ответственности по КоАП РФ. Удивляет, что среди юристов на этот счет могут быть вообще какие-то сомнения.

Ориентируйтесь на статью 25.5 КоАП РФ, про КАС вообще забудьте, он здесь не при чем.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вадим!

В тексте Определения Конституционного Суда РФ от 5 февраля 2015 г. N 236-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Михайловой Валентины Николаевны на нарушение ее конституционных прав статьей 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» есть такой абзац:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, самостоятельно либо через законных представителей (статьи 25.3 и 25.4 КоАП Российской Федерации) предпринимает меры для приглашения защитника к участию в деле. При этом данное лицо может выбрать защитника из числа как адвокатов, так и иных лиц (часть 2 статьи 25.5 КоАП Российской Федерации), что расширяет его возможности в поиске и приглашении защитника по сравнению с подозреваемым и обвиняемым в уголовном процессе, в котором право на самостоятельный выбор защитника не предполагает участия любого лица в таковом качестве

(Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 28 января 1997 года N 2-П; определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 ноября 2002 года N 302-О, от 20 октября 2005 года N 393-О, от 20 ноября 2008 года N 858-О-О, от 25 января 2012 года N 25-О-О и др.).

Из смысла комментария, в качестве защитника может быть адвокат либо любое другое лицо вне зависимости от наличия юридического образования