Здравствуйте, имеются пять частных домов на землях ЛПХ и тупиковый проезд между ними, упирающийся в один из домов

Здравствуйте,имеются пять частных домов на землях ЛПХ и тупиковый проезд между ними,упирающийся в один из домов . Все дома и земля в частной собственности.

В настоящее время идет война между собственниками и администрацией, т к администрация собирается продавать земли за указанными домовладениями,и на всех своих картах буквально "от руки" рисует из этого проезда "дорогу". Собственники хотят выкупить проезд,т к никто ,кроме них им не пользуется. Естественно администрация поселения пишет отказ,ссылаясь на то,что проезд является "дорогой общего пользования".

Что деласъть?!!

, анна, г. Пушкин
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для начала уточните в ПЗЗ города, действительно ли дорога является «Дорогой общего пользования» , установлены ли красные линии, если этого ничего нет, то попросить участок можно и оснований для отказа администрация иметь не будет.

ст 1 ГрК РФ

красные линии — линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории;

Предоставление участков в этом месте повлечет за собой установление сервитутов? То есть у новых участков не будет доступа? Вы можете отслеживать такое предоставление по публикациям в газету и писать жалобы в прокуратуру, например.

И если все-таки есть красные линии, то для изменения установления таковых делается проект планировки территории, но во-первых, это очень дорого, а во-вторых, не факт что администрация его утвердит. В таком случае останется суд.

Всего хорошего!