Отсутствие страховки у виновника происшествия и не зафиксированная в протоколе ДТП травма

Доброго времени суток. Произошло ДТП. К нам в «зад» не тормозя въехала Газель. Удар был настолько сильный что машина отлетела на несколько метров от того места где стояла. В результате у нашей машины практически полностью снесена задняя часть. Повреждена даже крыша. У виновника ДТП не оказалось страховки, но так как у нас абсолютно новая машина (пробег всего 8000), мы при покупке сделали КАСКО. Таким образом КАСКО покрывает отсутствие страховки у виновника. Однако КАСКО я делал для себя, а не для того чтобы обезопасить потенциального виновника ДТП. Отсюда возникает самый главный вопрос, могу ли я с виновника ДТП требовать возмещение средств потраченных на восстановление машины?

И еще один второстепенный вопрос. Когда сотрудники ДПС составляли протокол ДТП, у меня спросили получил ли я какие-либо травмы. Я был в таком состоянии, что ответил что травм нет. Однако на следующий день, у меня сильно опухла шея. И после того как прошло состояние аффекта я начал чувствовать  боль в голове и шее. Мне пришлось обратиться в травмпункт. Вопрос: можно ли внести постфактум в протокол зафиксированные в травмпункте травмы? что в связи с этим я могу требовать с виновника?

, Артем, г. Пятигорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Отсюда возникает самый главный вопрос, могу ли я с виновника ДТП требовать возмещение средств потраченных на восстановление машины?

Артем

Добрый день. Можете, на оснвоании ст. 1064 ГК РФ и 15 ГК РФ

Вопрос: можно ли внести постфактум в протокол зафиксированные в травмпункте травмы? что в связи с этим я могу требовать с виновника?

Артем

Это не обязательно делать. Вы можете обратиться с от дельным заявлением в ГИБДД об этом.

Требовать с него можете расходы указанные в ст. 1085 ГК РФ и моральный вред, причиненный физической болью

Артем
Клиент, г. Пятигорск

т.е. я несмотря наличие у меня КАСКО я могу требовать с виновника средства на восстановление машины? а с КАСКО как быть?