Может ли должник приостановить ИП через решение суда по местонахождения ОСП

ИП возбуждено в 2020 г. Исполнительный лист выдан в 2016 г. (срок для предъявления исполнительного листа восстановлен в 2020 г.). Должник подал заявление о приостановке ИП в суд по месту нахождения отдела судебных приставов (в заявлении указал бывшего взыскателя и соответственно ему направлял это заявление, действующего взыскателя не уведомлял), ссылаясь на подачу апелляционной жалобы в суд, который выдал исполнительный лист, но суд еще не принял эту жалобу и не назначил дату рассмотрения восстановления пропущенного срока для апелляции. Также должник ссылается на то, что суд, принявший решение о взыскании в 2016, не уведомлял его о заседаниях и принял решение на основании сфальсифицированной расписки. В 2019 г. я выкупил долг, оформил правопреемство, восстановил срок для предъявления исполнительного листа.

Как в таком случае мне лучше действовать, чтобы суд не приостанавливал ИП ? И может ли суд по месту нахождения ОСП принять решение о приостановке, если исполнительный лист выдал другой суд и должник пропустил срок для апелляции ?

, Василий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В 2019 г. я выкупил долг, оформил правопреемство, восстановил срок для предъявления исполнительного листа.

Василий

Здравствуйте. Допустим, что должник не приглашался в 2016 году на заседания, завершившиеся решением суда. А что, должник не приглашался и на решение вопроса о правопреемстве? Как это получилось? Согласно ст. 52 Закона «Об исполнительном производстве»

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Вот и вопрос, как меняли без должника? Опять не туда извещали?

Как в таком случае мне лучше действовать, чтобы суд не приостанавливал ИП ?

Василий

Если суд примет решение о восстановлении срока на апелляционное обжалование, то исполнительное производство будет приостановлено — ведь это будет означать фактически что решение в силу не вступило.

И может ли суд по месту нахождения ОСП принять решение о приостановке, если исполнительный лист выдал другой суд и должник пропустил срок для апелляции ?

Василий

Насколько я понимаю, сейчас решается вопрос о восстановлении срока на апелляцию, поэтому тот факт, что он его пропустил и уважительность его пропуска, будет устанавливаться судом.

Василий
Клиент, г. Москва
А что, должник не приглашался и на решение вопроса о правопреемстве? Как это получилось? Согласно ст. 52 Закона «Об исполнительном производстве»

Колковский Юрий

Не могу знать приглашался ли должник судом на заседаниях по рассмотрению правопреемства, восстановлению срока для предъявления исполнительного листа и индексации взысканной суммы, но мной направлялись заявления в его адрес.

Василий
Клиент, г. Москва
Вот и вопрос, как меняли без должника? Опять не туда извещали?

Колковский Юрий

Да, извещали по старому адресу проживания должника

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

Должник подал заявление о приостановке ИП в суд по месту нахождения отдела судебных приставов (в заявлении указал бывшего взыскателя и соответственно ему направлял это заявление, действующего взыскателя не уведомлял), ссылаясь на подачу апелляционной жалобы в суд, который выдал исполнительный лист, но суд еще не принял эту жалобу и не назначил дату рассмотрения восстановления пропущенного срока для апелляции.

Василий

В  вопросе Вы не указали о том, направляли ли Вы должнику письменное уведомление, о переходе прав требования? Если не уведомляли (а так же, если это не сделал первоначальный кредитор), то должник вправе не исполнять обязательство, в Ваш адрес.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

В силу закона, предусмотрены основания, при которых суд обязан приостановить исполнительное производство и основания, когда суд это сделать — вправе.

В рассматриваемом  случае,  должником обжалуется судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ

Также должник ссылается на то, что суд, принявший решение о взыскании в 2016, не уведомлял его о заседаниях и принял решение на основании сфальсифицированной расписки.

Василий

Таким образом, суд вправе, но не обязан, в данном случае, приостановить ИП.

но суд еще не принял эту жалобу и не назначил дату рассмотрения восстановления пропущенного срока для апелляции.

Василий

Факта направления должником документов по обжалованию — достаточно, для возможной реализации судом своего права, на приостановление ИП.

Добавлю правовое основание права суда, на приостановление ИП, при обжаловании судебного акта.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Как в таком случае мне лучше действовать, чтобы суд не приостанавливал ИП ?

Василий

Очевидно то, что Вам нужно принять участие в судебном заседании, по этому вопросу и отстаивать свою позицию. В частности, если заявление о приостановлении ИП подано в суд первой инстанции, то Вы вправе заявить об отказе должнику в этом требовании, на том основании, что согласно разъяснений Верховного Суда РФ, — принятие такого решения не входит в компетенцию суда первой инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций

Вопрос о приостановлении исполнительного производства на основании пункта 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве может быть разрешен судом первой инстанции в случаях оспаривания исполнительного документа несудебного органа.

В Вашем же случае, исполнительный документ (исполнительный лист) выдан, именно, судебным органом.