И как она вообще узнает, ей сообщит банк?

Оказываю услуги, ИП на УСН доходы. Без онлайн-кассы, так как поступленич только от ИП и юр. лиц на мой расчетный счет. Сегодня один из заказчиков, не предупредив, прислал платеж со своего расчетного счета физ лица на мой расчетный счет ИП. Подскажите, пожалуйста, что делать? Онлайн-касса мне не нужна, да и не успею я ее купить, чек надо выдавать в течение дня. Может, отправить деньги обратно под предлогом ошибочного платежа? Или ничего не делать, надеясь, что налоговая не узнает? И как она вообще узнает, ей сообщит банк?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Согласно позиции ФНС России отраженной в письме № ЕД-4-20/24113@ от 12.12.2018

Поступление на расчетный счет организации ошибочно перечисленных денежных средств от физического лица без реализации ему товаров (работ, услуг) не является расчетом в понимании Федерального закона N 54-ФЗ и, соответственно, не образует состав административного правонарушения в сфере применения контрольно-кассовой техники.

С учетом этого, просто запросите у физ. лица письменное заявление на возврат ошибочно перечисленных средств, после чего переведите деньги обратно.При этом никакого чека выдавать не нужно.

Также не забудьте исполнить обязанность, отраженную в пункте 2 Положения Банка России от 27.02.2017 N 579-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения»:

владелец счета обязан в течение 10 дней после выдачи ему выписок в письменной форме сообщить кредитной организации о суммах, ошибочно записанных в кредит или дебет счета. При непоступлении от клиента в указанные сроки возражений совершенные операции и остаток средств на счете считаются подтвержденными.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Если у Вас нет работников, то Вам и не нужно применять онлайн-кассу до 01.07.2021 г. согласно ст. 2 закона № 129-ФЗ. До этой даты Вы можете свободно получать оплату от физических лиц без применения онлайн-кассы в этих расчетах.

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Банк о таких расчетах по своей инициативе не сообщает.