Правомерность действий полиции

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Мы с мужем сидели на лавочке в парке, по бокам стояло пиво. Распитие в общественном месте запрещено, это я знаю и от ответственности не уклоняюсь. Но могли ли полицейские без доказательной базы, что это наше пиво, составлять протокол? При этом сотрудник взял мой паспорт и не отдавал, пока нас не отвели в так называемый "стакан", где составили протокол. На сколько я знаю, полицейский не имеет права брать в залог или изымать паспорт, кроме определенных обстоятельств. Было ли это действие правомерным?

, Алеся, г. Армавир
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алеся!

1.Действительно распитие алкогольной продукции в общественных местах-это административное правонарушение по ст.20.20 КоАП РФ.

2.Надо полагать, что вы сами проявили некторые действия, которые стали основанием полагать, что это именно вы распивали пиво в общественном месте.

3.Поскольку, если бы вы не признали свою вину, то в соответствии со ст.15 КоАП РФ:

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

4.Но в любом случае если вы не согласны с постановлением о привлечении вас к административной ответственности, вы можете обжаловать его в суде

Алеся
Клиент, г. Армавир
Была такая же ситуация, но полицейские подошли, спросили наше ли это пиво, мы ответили, что нет. Они тогда просто выбросили бутылку и всё, пошли дальше. В этой ситуации вопросов не задавали, подошли и сразу предъявили обвинения. Хотя я спрашивала, с чего они взяли, что это наше? На все вопросы был один ответ — не пройдёте с нами, применем физическую силу. Но паспорт имели права забирать у меня?

Понятно. В таком случае следует фиксировать незаконные действия  любыми доступными способами- видео, аудио, свидетели, чтобы в дальнейшем можно было привлечь полицейских к ответственности