Могу ли я в доказательство того, что супруг знал о кредитах, показать переписку в соц

Добрый день!

Решили с супругом подать на развод, но в браке у нас взято кредитов, задолженность н аданный момент в районе 600 тысяч рублей. Брали на ремонт квартиры, на обучение, на мебель и технику. Но на руках нет никаких документов, куда потрачены средства (ни чеков, ни договоров, ну может быть 1). Все кредиты оформлены на меня, т.к. я официально трудоустроена. Могу ли я в доказательство того, что супруг знал о кредитах, показать переписку в соц.сетях?

, Богдан, г. Боровичи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Косвенно да можете использовать, в силу ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Не могу однозначно сказать как суд оценит данный довод, но попробовать можно вполне, ст. 55 ГПК РФ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, в силу требований ст. 55-56 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы вправе будете представлять любые доказательства, которые будут относимыми, допустимыми и в своей совокупности с достоверностью подтверждать, что супруг был осведомлен о взятых Вами кредитах.

Что касается переписки в соцсетях, то суды, как правило, требуют, чтобы скриншоты с интернет-страниц были заверены нотариально.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Софья Теплова
Юрист, г. Москва

Добрый день, при разводе все совместно нажитое имущество и суммы кредитных задолженностей делятся пополам.