Движок пришел, но он технически неисправен, поставщик согласился с этим и отправили его обратно, нам заказали

фирма (ООО) обещала поставить двигатель, дог заключен, предоплата 100%. движок пришел, но он технически неисправен, поставщик согласился с этим и отправили его обратно, нам заказали другой двигатель, ждали его, пришел, забрали с транспортной компании, но этот оказался еще хуже, чем предыдущий. Что делать? Сотрудник компании (ООО) теперь не берет трубки, на нас никак не реагирует, мы хотим вернуть свои деньги, куда обращаться?

, гульнара, г. Сибай
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

фирма (ООО) обещала поставить двигатель, дог заключен, предоплата 100%. движок пришел, но он технически неисправен, поставщик согласился с этим и отправили его обратно, нам заказали другой двигатель, ждали его, пришел, забрали с транспортной компании, но этот оказался еще хуже, чем предыдущий.

гульнара

При замене двигателя на другой,
заключалось ли  дополнительное соглашение, в котором  изменили
технические характеристики, марку, модель предмета договора (двигателя)?

По факту если никаких изменений в
предмет договора не вносилось и пришел двигатель отличающийся от двигателя,
указанного в договоре, то вы имеете право вернуть другой двигатель.

В силу ст.  456 ГК РФ 1. Продавец обязан
передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В таком случае, нужно направить продавцу претензию с  требованием поставить двигатель, который является предметом договора.

Опять же в договоре скорее всего указан срок передачи товара. Если это так, то продавец обязан передать товар в указанный срок.

Если он нарушил сроки, и не передал вам товар, указанный в договоре, то вы вправе отказаться от исполнения договора

В силу ст. 463 ГК РФ 1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Если же в договор вносились изменения относительно  предмета договора, то нужно также направить претензию, указав, что был передан товар ненадлежащего качества, потребовать поставить товар качество которого соответствует договору.

Таким образом, пути решения вопроса зависят от того,  менялся ли предмет договора при замене двигателя.

В целом сначала нужна досудебная претензия, а далее уже если в добровольном порядке деньги не вернут, то обращаться в суд.

гульнара
Клиент, г. Сибай
Никакие изменения в договор не вносили, технически двигатели были не надлежащего качества, что первый, что второй двигатель, причём пришли они без всяких надлежащим документов на запчасти, и поэтому, мы остались сейчас на данный момент без денег и без качественного двигателя, чтобы можно было его эксплуатировать