Дали срок 6 час, иначе всем его контактам будет отослано сообщение о том, какой он "плохой мальчик" и еще что-то

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Муж посетил с телефона порносайт, ему пришло сообщение о блокировке, предлагают выплатить штраф 3500, перевести на указанный № телефона. Дали срок 6 час, иначе всем его контактам будет отослано сообщение о том, какой он "плохой мальчик" и еще что-то. Муж хочет оплатить, т.к. № оформлен на меня. А я сомневаюсь в подлинности информации. Однако интернет на телефоне заблокировался. Как поступить?

, Елена, г. Екатеринбург
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Это интернет-мошенничество!

Ответственность наступает по стандартной для мошенничества ст. 159 УК РФ. Максимальное наказание за преступление такое же, как и указано выше, однако статья содержит множество частей и квалифицирующих признаков. Минимальная санкция — штраф до 120 тыс. рублей.

Если мошенничество было совершено на сумму до 2,5 тыс. рублей возможна административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ. Наказания по этой статье — от штрафа на сумму от 1 тыс. рублей до ареста на 15 суток.

Вам надо удалить баннер путем чистки компьютера антивирусом

Софья Теплова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Это мошенничество.