Могут ли отказать папе в больничном на среднего ребенка если мама в декрете с младшим?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мы многодетная семья ( дети 11, 4 лет и 9 месяцев)Я в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком (9 месяцев) Дети 4 лет и 9 месяцев заболели (ОРВИ) с температурой Старший ребенок учится в школе, в соседнем районе. Скажите могут ли отказать в больничном листе мужу? (На основании моего декрета)На сколько я знаю лист выдается тому кто фактически осуществляет уход за больным членом семьи, а на данный момент я занимаюсь младшим заболевшим ребенком, к тому же простыла и болею сама. Не могу представить как возить в школу старшего с 2-мя больными детьми в общественном транспорте. При этом нельзя гулять. А как тогда? А если это приведет к осложнениям?

, Татьяна Тихонова, г. Нижний Новгород
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

Отказать могут, но это будет незаконно, поскольку отец заболевшего ребенка имеет право на получение листка нетрудоспособности, даже если мать ребенка находится в отпуске по уходу.
Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, которая предусматривает выплату пособия по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным членом семьи.

Чтобы получить пособие, сотрудник должен предоставить оформленный в соответствии с законодательством больничный лист. Медицинское учреждение обязано выдать такой лист одному из членов семьи – тому, кто фактически осуществляет уход за больным. В том, числе,
«детский» листок нетрудоспособности может получить и отец ребенка.

Тот факт, что Вы находитесь в отпуске по уходу, значения не имеет. Более того, Вы осуществляете уход за одним ребёнком, а «больничный» необходимо открыть на второго.

Удачи!