Долги по декретным при банкроьстве

Я в декрете уже 8 месяцев, все это время работодатель ничего не выплачивал (отговорка - нет денег на счету, ждите). Я подавала заявления на получение выплат: единовременной при рождении ребенка, больничный по бер. и родам, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Копии всех документов у меня есть и заявлений тоже. Месяц назад я еще подала заявление в Трудовую инспекцию и они организовывают проверку до 17.09.20 по факту невыплаты. В общем, на данный момент долг передо мной составляет 220 тыс руб. Если организация объявит себя банкротом, на что мне рассчитывать? Получу ли я выплату всего долга? Как мне получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет от ФСС?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Вам лучше сразу обратиться в суд с требованием о возмещении выплат, которые Вам причитаются по закону до наступления банкротства организации! Хотя для начала можно и в трудовую инспекцию с заявлением о просьбе провести проверку. А если не выплатят, то в суд.

Чтобы получить положительный результат на свое заявление, потребуется собрать пакет документов, подтверждающих наличие проблемы и способное ее исправить: иск в двух экземплярах; копия трудового договора; копия приказа о приеме на должность; справка, где представлен расчет ЗП по сетке тарифов, то есть, выделен ее среднестатистический размер; копия расчетного листа за месяцы, когда зарплата не выплачивалась; расчет общего долга; решение комиссии по труд.спорам (копия); при подаче документов представителем – доверенность.

 Удачи Вам!