Продажа недвижимости

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,есть земельный участок с домом полученный в наследство (2 совершеннолетних наследника) готовый к продаже(сумма 2500000р).Дело о наследстве зарегистрированно у нотариуса 10 июля 2015,в связи с обстоятельствами в права владения вступаем на днях.Нужно нам платить налог с продажи,нужно ли брату согласие жены на сделку и обязательно составлять два договора купли-продажи?Заранее спасибо.

, Максим, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Платить налог в данном случае  не нужно, согласие жены не требуется. Без договора купли-продажи новый собственник не сможет зарегистрировать переход права собственности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Нужно нам платить налог с продажи

Минимальный срок владения имуществом, перешедшим по наследству начинает исчисляться  с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

Таким образом, 3 года начинает исчислять с даты смерти наследодателя. В данном случае минимальный срок уже истек. Платить налог не нужно.

нужно ли брату согласие жены

Нет, не нужно, поскольку его доля не является совместно нажитым в браке имуществом, так как получено безвозмездно в порядке наследования.

обязательно составлять два договора купли-продажи?

Нет, вы можете составить один договор, в котором будут указаны 2 продавца, при этом если вы и другой долевой собственник отчуждаете свои доли по одной сделке, то удостоверять такой договор у нотариуса не нужно.  Таким образом, составляется договор купли-продажи в простой письменной форме.

За его составлением можете обратиться к юристу, в том числе и ко мне. Готова помочь в составлении.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород
Большое спасибо.

Всегда пожалуйста.