Что будет, если я препятствую ему в установке забора?

Здравствуйте. У соседа гараж стоит в 20 см от границы с нашим участком. Он хочет поставить забор по границе. Сделать он это может и хочет только с моего участка.

Могу ли я не пускать его к себе на участок?

Законно ли ставить забор на границе, если я против?

Что будет, если я препятствую ему в установке забора?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Да, Вы вправе не пускать соседа на свой земельный участок.

При этом, сосед вправе по меже (смежной границе) Ваших участков установить ограждение в соответствии с требованиями градостроительных регламентов Вашего поселения.

Гражданский кодекс

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением!  Г.А. Кураев