Как вернуть деньги?

Начислили проценты за взыскание задолженности

Хотя срок для начисления процентов еще не наступил.

3 сентября я узнала, что на почте надо получить заказное письмо: постановление пристава об исполнительном производстве.

4 числа я его получила и сразу пошла платить по долгу.

Однако узнала, что уже начислили проценты.

Они сказали, что письмо было отправлено 28 числа, поэтому прошла неделя, и они имеют право начислить проценты на долг.

Мне предъявили сумму к уплате, которая равна долгу + проценты.

Я уплатила.

Потом узнала из законодательства, что я обязана оплатить долг в течение суток после получения копии постановления судебного пристава-исполнителя.

Однако я так и сделала.

Почему начислили проценты?

Как вернуть деньги?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый день, Ольга.

Почему начислили проценты? Как вернуть деньги?

Ольга

Если с вас взыскали расходы на оплату услуг представителя, то данные суммы взыскиваются отдельно от задолженности, процентов, неустойки по долгу.

Уточните что именно с вас взыскали.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва

Судебные приставы начислили разные суммы:

1 — проценты на долг в размере 1100 рублей

2 — 250 р — я так поняла что это и есть исполнительный сбор (пока не вникала в это)

3 — еще 250 р, так как у них было заведено два дела на меня и на умершую маму, а свидетельства о смерти у меня нет, и поэтому меня заставили оплатить две суммы по 250 рублей, за себя и за умершего

Я сообщила им, что письмо только что получила на почте.

Но они утверждали, что отправили его 28 числа, и отсчет времени вели с 28 числа, посчитали, что прошло время для начисления процентов на долг, и начислили их.

Правильно ли они сделали?

В каких законах можно ознакомиться с правилами начисления этих процентов в отношении исполнительного производства по взысканию долгов?

Неужели только через суд можно вернуть мои деньги?

Всё дело именно в сроках — пристав утверждает, что с момента отправления ими заказного письма прошел срок, необходимый для начисления процентов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Из вопроса не понятно: кто с Вас требует какие — то проценты? Пристав? Взыскатель? О каких процентах идет речь (это договорные % по договору кредита, займа или взыскание исполнительского сбора)?..

И по общему правилу, не в течение 1 суток, как Вы указываете, а в течение 5 рабочих дней. Из части 12 статьи 30 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства...