Можем ли сейчас обратиться за этой выплатой к застройщику?

Здравствуйте. Могу ли я вернуть деньги у застройщика по договору, в связи с тем, что площадь квартиры фактическая меньше, чем проектная. В договоре это прописано. Но квартира была приобретена по договору уступки в 2018 году и уже продана! Но за выплатой не обращались. Можем ли сейчас обратиться за этой выплатой к застройщику?

, Алена, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Полагаю, что у Вас есть право и возможность сейчас обратиться за данной выплатой.

Право её требования в связи с продажей квартиры не утрачено.

Срок исковой давности (3 года) также ещё не истек (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Большое Спасибо!
Анастасия Терещенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Здесь имеет значение, на сколько меньше площадь. Иногда в договорах прописывается, что уменьшение например на 1-2 кв.м. не создает обязательства вернуть деньги.

Если у вас такого нет, то нужно понимать, что прописано в акте приема-передачи. Возможно, вы уже в нем отказались от всех финансовых претензий к застройщику. С этим можно будет поспорить в суде.

Тот факт, что вы купили по уступке по ДДУ, роли не играет, вы приобрели все права и обязанности дольщика.

Передача квартиры меньшей площади свидетельствует о наличии недостатка в предмете договора.

Ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков

П. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены

Так как 3 года исковой давности у вас еще не истекли, советую обращаться к застройщику с претензионным требованием о выплате денежных средств и процентов за пользование.

Так как разница у вас превышает установленную в договоре, рассчитывайте сумму и направляйте застройщику на юридический адрес претензию ценным письмом с описью. Обязательно приложите свои реквизиты для перевода вам денег застройщиком и данные для связи.

Если же претензию не удовлетворят, тогда стоит задуматься об обращении в суд.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Большое Спасибо!
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какая площадь была указана в договоре купли-продаже при застройке дома, какие документы при получении недвижимого имущества Вы подписывали (например, акт прием-передачи), а также были ли Вы первыми собственниками данной квартиры.
По договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется, согласно, п.1 ст. 456 Гражданского кодекса РФ (Далее – «ГК РФ»), передать покупателю товар, предусмотренный договором.
Договор уступки (или договор цессии) предусматривает передачу права требования (например, денежных средств, недвижимого имущества и т.д.), но только на то имущество, которое было указано в договоре купли-продажи недвижимости. Соответственно, если Вам было как первому собственнику передано не то имущество, которое было указано в договоре купли-продажи, Вы имеете право потребовать возмещения.
Даже тот факт, что квартира уже была продана не отменяет того факта, что действия застройщика (взимание платы за большую площадь недвижимости при итоговом предоставлении меньшей) может быть расценено как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и взыскано в порядке, установленном Гражданским законодательством РФ.
Если Вам нужна правовая помощь и поддержка в решении данного дела буду рад помочь! Обращайтесь!

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Большое Спасибо за ответ