Что теперь будет водителю автомобиля?

Добрый день. Вчера в результате столкновения автомобиля и скутера скончался водитель скутера. Мужчина с двумя маленьким детьми на скутере выехал на встречную полосу и без шлемов, в результате столкновения с автомобилем он скончался, а ребёнок в состоянии средней тяжести находится в больнице.. Водитель автомобиля как мог пытался уйти от сталкновения. Что теперь будет водителю автомобиля?

, ирина, г. Вологда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в действиях водителя авто не установят вины в нарушении ПДД, он избежит наказания. Но учитывая, что речь идет о причинении вреда здоровью в результате использования источника повышенной опасности, родственники погибшего вправе потребовать компенсацию, так как вина в этом случае значения не имеет. Но размер такой компенсации можно уменьшить, учитывая, что виновником ДТП стал погибший водитель.