Должен ли по закону бывший супруг платить алименты ребёнку рождённому в браке?

Ребёнок родился в браке. После рождения развелись. Отец ребёнка подал иск на оспаривание отцовства. От экспертизы днк я отказалась, поэтому суд определил, что бывший муж - не отец. Отцовство установлено не было. До вынесения определения суда я получала алименты, затем сама забрала приказ из его бухгалтерии. Должен ли по закону бывший супруг платить алименты ребёнку рождённому в браке? Если он подаст в суд на отмену приказа об алиментах, отменят ли его даже если отцовство не установлено ?

, Алена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алена, добрый день!

Алименты на содержание детей подлежат уплате только родителями, а не лицом, состоявшим в браке с матерью ребенка (статья 80 Семейного Кодекса РФ).

Если супруг оспорил отцовство, и решением суда было установлено, что он не является отцом ребенка, то он и не обязан уплачивать алименты на его содержание.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь. Удачи!