Есть ли шанс вернуть д/с без подписанного договора, как незаконное обогащение от физ

Добрый день! Собиралась покупать квартиру, по договору бронирования внесла 50т.р., но сам договор не был подписан, а только направлен мне в на электронку и чека тоже нет. Платила на юр.лицо застройщику. Есть ли шанс вернуть д/с без подписанного договора, как незаконное обогащение от физ.лица?

  • Договор бронирования квартиры
    .pdf
, Людмила, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила! Неосновательного обогащения со стороны застройщика не было, т.к. до 12 сентября Вы обязаны заключить с застройщиком договор уступки права требования и представить пакет документов, необходимый для получения кредита. Если Вы это не сделаете, то 50 000 рублей застройщик удержит в соответствии с договором.

Застройщик должен вернуть Вам деньги, если:

1. банки откажут Вам в выдаче кредита;

2. или если Вы заключите с застройщиком договор уступки права требования;

3. или если Вы договоритесь с застройщиком на расторжение договора бронирования по взаимному согласию. Хотя вряд ли застройщик пойдёт на это.

Таким образом, вернуть деньги (50 000 рублей) Вы можете только в случаях, указанных мной выше, т.к. застройщик, как я понимаю, свои обязательства по договору бронирования выполнил надлежащим образом: не совершал действия и не заключал сделки, в результате которых правом на заключение Соглашения об уступке прав требований по Договору участия в долевом строительстве, результатом исполнения которого является приобретение права собственности на Квартиру, либо правом оформления права собственности на Квартиру будут обладать какие-либо третьи лица, кроме Клиента, а также не предлагал покупку права на заключение Соглашения об уступке прав требований по Договору участия в долевом строительстве или покупку Квартиры любым иным лицам.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

То, что договор не подписан Вами, это ещё не означает, что договор не заключён. Заключение договора возможно и путём обмена электронными письмами и (или) документами.

Поправка к консультации. в договоре написано

При этом, клиент обязуется уплатить Исполнителю штраф в сумме 50 000 руб. Штраф удерживается исполнителем из переданной
Клиентом в качестве обеспечительного платежа суммы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» не предусматривает возможность обязанности покупателя уплатить штраф. Поэтому 50 000 рублей застройщик должен Вам вернуть. Не вернёт — обращайтесь в суд.