Как ответить если мы не хотим давать марку и модель?

Заказчик запрашивает разъяснения 2х частей заявок а именоо марку модель и технические характеристики товара. Правомерен ли такой запрос? Как ответить если мы не хотим давать марку и модель? Электронный аукцион 44 фз

, дарья, г. Москва
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Я предполагаю, что если у вас требуют разъяснения по второй части, то:

1) Аукцион был проведен;

2) Вы по ценовым показателям первые.

Если мои предположения верны, то заказчик может при проверке вторых частей сделать два вывода:

1) Признать вашу заявку достаточной и соответствующей требованиям документации и требованиям 44-ФЗ;

2) Не признать вашу заявку — отклонить в связи с несоблюдением требований закупочной документации.

Заказчик в рамках 44-ФЗ не может от вас ничего требовать, т.к. предоставление вами какой угодно информации есть нарушение подачи заявки. Если вы предоставляете такую информацию, даже если вы согласны, то это нарушение прав других заявителей.

Заказчик может рассматривать только те документы, которые есть в составе заявке и принятые через ЭТП.

Представьте себе ситуацию что какой-либо иной участник узнает, что признание вашей заявки допустимой было осуществлено не по документам, входящим в заявку, а по какому-то другому, дополнительному.

Если закупочная документация позволяла диапазон как маркам, так и моделям (так были установлены тех. требования), то уточнения со стороны заказчика не законны.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В рамках электронного аукциона проводимого в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Заказчик не обладаем правом направлять запросы разъяснений участникам.

Единственный случай, когда это может иметь место на практике (но не предусмотрено законом) — при составлении проекта контракта. Но 44-ФЗ не предусматривает обязанности участника отвечать на такие запросы.

Считаю, что вы можете проигнорировать данный запрос.