А просит предоставить ей все документы.но правда через почту письмом.Должна я ей дать документы?

Все конечно пишете хорошо. У меня немножко другая ситуация. Я председатель и у меня садовод не заплатил ни одного взноса.По срокам идут уже начисления пени. А просит предоставить ей все документы.но правда через почту письмом.Должна я ей дать документы?

, Татьяна, г. Люберцы
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, добрый день!

А просит предоставить ей все документы

Уточните, какие документы просит предоставить член СНТ.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Если член СНТ запросил у Вас копии перечисленных в указанной норме права документов, то Вы обязаны предоставить их (если предусмотрена плата, то за плату).

Если член СНТ требует какие-либо другие документы, то можете не предоставлять их.

Заявление направлено почтой, чтобы иметь доказательства того, что член СНТ требовал предоставления документов на случай судебного разбирательства.

Должна я ей дать документы?

Татьяна

Если это документы, перечисленные в ст. 11 Закона, то Вы должны предоставить не сами документы, а заверенные копии этих документов.

При этом, наличие задолженности по оплате членских взносов не влияет на Вашу обязанность предоставления копии документов, установленную Федеральным законом (т.е. Вы обязаны предоставить копии этих документов)

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 11 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ:

Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Таким образом, если к Вам поступило заявление от члена СНТ о получении документов, указанных выше, Вы должны ему предоставить такую возможность. Порядок получения заверенных копий может быть установлен Уставом СНТ. Вы первоначально можете сообщить заявителю о возможности получения документов за определенную плату, эквивалентную стоимости их изготовления. А затем после получения оплаты, направить по указанному заявителю адресу.

Направлять рекомендую заказным письмом с уведомлением и описью вложения во избежание спорных ситуаций.

Дополню, что сама плата за получение заверенных копий документов устанавливается на основании решения общего собрания членов товарищества. И сама по себе не может превышать стоимость их изготовления. Кроме того, если от члена товарищества поступил запрос на получение выписки из реестра членов товарищества, предоставить ее Вы обязаны

в течение тридцати дней с момента подачи заявления о предоставлении выписки из реестра членов товарищества в правление товарищества