Ждать ли суда или деьо было закрыто дознователем( дело вел дознаватель)?

Здравствуйте! В марте 2020г было подано заявление по факту мошеничества ст 158 ч2, в июне того же года было возбуждено уголовное дело, но потерпевшая сторона подписали соглашение о примерении сторо в связи с возмещением ущерба. Ждать ли суда или деьо было закрыто дознователем( дело вел дознаватель)?

, Иван, г. Бердск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Иван, добрый день!

 Будет ли суд, Вам надо узнавать у дознавателя, тк. согласно ст. 25 УПК РФ дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное дело в связи с примирением потерпевшего и подозреваемого, при условии, что причиненный им вред в результате преступления был заглажен в полном объеме.

Если дознавателем было отказано в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела, то повторно данное ходятайство потерпевший может заявить в суде.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат.