Банкротство СНТ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если при банкротстве СНТ на его балансе нет имущества общего имущества, как это отразиться на садоводах?

, Анна, г. Архангельск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В принципе такого не может быть, так как согласно ФЗ-217 ,-имущество общего пользования в СНТ - это:- в том числе недвижимое: земли общего назначения, объекты капитального строительства (дороги, котельные, ЛЭП, водопровод, газопровод, охрана, противопожарные объект).Это все никуда деться не могло и никуда не могло быть отчуждено, так как в соответствии со ст. 25 Закона-

 Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежитна праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Так что на садоводах это никак не отразится, общее имущество никуда не денется

Анна
Клиент, г. Архангельск
Спасибо, Юрий! Но в связи с тем, что председатель в суд представил нулевой баланс по ИОП, он же может или присвоить, или продать это имущество?

Скорее всего, это касается движимого имущества, которое непосредственно принадлежит СНТ, например, транспортные средства, другие техсредства, они легко могут быть проданы