При каких сделках необходимо нотариальное заверение доверенности

При каких сделках необходимо нотариальное заверение доверенности?

, Кристина, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Кристина! В соответствии со ст.185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенность:

 на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Полного переченя доверенностей закон не устанавливает, например все банки требуют нотариальной доверенности на совершение операций представителями.