Сдача нежилого имущества в аренду

Здравствуйте!

Имею в собственности помещения, расположенные в здании торгового центра; ИП на УСН с налогообложением "Доходы", вид деятельности 70.20 "Сдача внаем собственного недвижимого имущества". В свидетельстве назначение помещения "Нежилое", в тех.паспорте помещения в экспликации указано "Торговый зал" 450 кв.м.. В договоре аренды пишу "Помещение используется Арендатором для осуществления торговой деятельности". Верно ли ли указана цель использования помещения, подходит ли метраж помещения, чтобы не изменилась моя система налогообложения?

Могу ли я еще сдать часть принадлежащего мне земельного участка (Общая площадь участка 140 кв.м., сдать надо 8 кв.м.для размещения оборудования и 7 кв.м. для размещения киоска с печатной продукцией) Что будет с налогами и как правильно оформить?

Спасибо!

, Валерия, г. Волоколамск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Валерия, здравствуйте!

Цель использования помещения указана верно, никаких замечаний к ней нет. Что касается налогов за сдачу земли и вообще сдачи земли в аренду, то формально Вы имеете на это право, однако налоговая всегда гребет в свою пользу и может  Вас наказать.Это можно будет оспорить в суде.

Валерия
Клиент, г. Волоколамск

Наказать за что? не могу разобраться, где же налоговая соберется грести в свою пользу? я же просто хочу остаться на своей "Упрощенке - с дохода".

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Цель использования помещения указана верно. Возможность применять УСН зависит не от метража помещения, применять УСН можно, если ваш годовой доход не превышает 45 млн. рублей.

Оформить земельный участок — договором аренды, налоги так же — 6% от дохода.

Валерия
Клиент, г. Волоколамск

Сдача земельного участка в аренду под размещение киоска попадает под ЕНВД (подпункт 14 п.2 ст.346.26 НК) или я что-то неправильно понимаю?

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валерия! Для применения ситемы УСН, при деятельности по сдаче имущества в аренду площадь помещения и вид деятельности, который будет осуществляться арендатором не имеет значения. Эти показантели в вашем случае имеют значение для арендатора, для определения налоговой базы при налоге на вменённый доход. И земельный участок вы тоже можете сдавать.

Удачи вам!

Валерия
Клиент, г. Волоколамск

Сдача земельного участка в аренду под размещение киоска попадает под ЕНВД (подпункт 14 п.2 ст.346.26 НК) или я что-то неправильно понимаю?

Под ЕНВД попадает торговая и иная деятельность с использованием торговых площадей. У вас сдача этой площади в аренду — это разные вещи. На счёт уплаты ЕНВД — это головная боль ваших арендаторов.