Что можно сделать в таком случае?

Здравствуйте. Я - сирота, воспитываюсь в приёмной семье. Мне скоро 18 лет, отец, лишённый прав, обязан выплачивать мне алименты в процентах от заработка. Он работает неофициально, платит лишь 2 тысячи в месяц. Судебные приставы говорят, что у него долг ~ 30 тысяч за все время, а это больше 3 лет точно. И они не могут заставить его выплатить их, что иск есть уже. Может ли быть такое, что алименты составляют 2 тысячи всего, а за всё время долг всего лишь 30 тысяч? И почему иск не рассматривается... Что можно сделать в таком случае?

, Мария, г. Саранск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда № 56

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

То есть Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. То есть суд назначит определенную сумму, которую отец должен будет выплачивать в любом случае (независимо от наличия или отсутствия официального источника доходов),

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и помочь в составлении иска и обращении в суд.

Также можете обращаться к приставам с требованием принудительной реализации имущества отца для взыскания задолженности.

Удачи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вам скоро 18, нет смысла обращаться в суд и менять форму уплаты алиментов — изменение происходит с момента вступления решения суда в законную силу. Рассмотрение дела — это несколько месяцев.

Есть вариант оспаривать задолженность. По п.4 ст. 113 СК РФ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обратите внимание на последнее предложение. По моему мнению, вашим законным представителям необходимо обратиться в ОСП к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства, проверить есть ли там информация о доходе, получить постановление о расчете задолженности и далее его оспаривать в суде.

Что касается долга, можно взыскать неустойку.

При этом нужно учитывать, что перерасчет задолженности возможен за весь период взыскания алиментов (определение Верховного суда РФ от 19.08.2020 г. №4-КАД20-8-К1).

С уважением, Андрей Козырев