Сдача квартиры ИП

Я ИП на УСН «Доходы». Оборот крайне маленький (менее 300 тыс. руб. в год.) Хочу начать сдавать свою личную квартиру посуточно или на длительный срок. Отсюда возникает несколько вопросов.

1. Это моя единственная квартира в ипотеке, я получаю вычет НДФЛ, т.к. помимо ИП являюсь наемным сотрудником. Читал на просторах интернета, что если я буду официально как ИП сдавать свою квартиру, то налоговая может потом предъявить, что вычет по НДФЛ мне не положен. Так ли это? Т.е. простой факт что я сдаю квартиру как ИП может стать причиной отказа в вычете по НДФЛ? Квартира единственная и взята в ипотеку.

2. Я хочу легально сдавать квартиру, платя налог как ИП. Но сейчас всем и вся нужна онлайн-касса. Чисто финансово мне не выгодно покупать кассу ради сдачи одной квартиры, это съест огромную часть дохода. Возможно ли сдавать жилье без кассы. И как тогда нужно отчитываться, БСО или что? Т.е. могу ли я просто заключить договор с физ.лицом на найм жилья, он мне будет просто на личную карту переводить деньги, а я буду эти деньги отражать в декларации по УСН и платить налог? Тот же вопрос касается посуточной сдачи. Или все же онлайн касса обязательна?

3. Новый режим самозанятого. Читал разъяснения ФНС, что ИП тоже может применить этот режим, тогда соц.взносы платить не нужно и онлайн касса тоже не требуется. Но вопрос таков — сейчас я работаю с крупной компанией по договору на продвижение и рекламу, имею расчетный счет ИП в банке, на который они платят мне. Могу ли я сменить тип налогообложения и не уведомлять контрагента? Т.е. есть ли разница для тех компаний, которые мне платят по договорам, какой я применяю режим налогообложения? (Напоминаю — сейчас УСН 6%).

, Вадим Tech, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. Это моя единственная квартира в ипотеке, я получаю вычет НДФЛ, т.к. помимо ИП являюсь наемным сотрудником. Читал на просторах интернета, что если я буду официально как ИП сдавать свою квартиру, то налоговая может потом предъявить, что вычет по НДФЛ мне не положен. Так ли это? Т.е. простой факт что я сдаю квартиру как ИП может стать причиной отказа в вычете по НДФЛ? Квартира единственная и взята в ипотеку.

Вадим

Нет это не может быть отказом в вычете, для получения вычета в связи с приобретением квартиры необходимы доходы по ставке 13 %, при этом не имеет значения что вы будете ее сдавать как ИП.

Ограничения по применению вычета по квартире используемой в предпринимательской деятельности действует в части вычета в связи с продажей, а не прибретением жилья.

2. Я хочу легально сдавать квартиру, платя налог как ИП. Но сейчас всем и вся нужна онлайн-касса. Чисто финансово мне не выгодно покупать кассу ради сдачи одной квартиры, это съест огромную часть дохода. Возможно ли сдавать жилье без кассы. И как тогда нужно отчитываться, БСО или что? Т.е. могу ли я просто заключить договор с физ.лицом на найм жилья, он мне будет просто на личную карту переводить деньги, а я буду эти деньги отражать в декларации по УСН и платить налог? Тот же вопрос касается посуточной сдачи. Или все же онлайн касса обязательна?

поскольку у вас нет работников то в соответствии со  ст.2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

 ККТ Вы вправе не применять до июля 2021 года.

кроме того, вы вправе не применять кассу, если получите патент на сдачу квартиры в аренду, при этом нужно выдавать документ о расчете содержащий наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Вадим Tech
Клиент, г. Москва

Т.е. условно говоря, квартира покупалась за 1,5 млн. Продам я ее за 3 млн. В собственности она более 5 лет. И мне придется платить налог с «прибыли»? Если я сдавал ее в аренду как ИП? А если не сдавал, то можно будет использовать вычет? Очень важный момент. Т.е. хочется знать все «подводные камни». Я хочу сдавать и что бы все деньги были легальными, не скрывать ничего. Но получается это может в итоге обернуться проблемой при продаже? Т.к. цена квартиры уже выросла вдвое за 5 лет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вадим, добрый вечер!

Читал на просторах интернета, что если я буду официально как ИП сдавать свою квартиру, то налоговая может потом предъявить, что вычет по НДФЛ мне не положен. Так ли это?

Вадим

Верно. В силу п. 3  ст. 346.11 НК РФ ИП на УСН не платит НДФЛ. Следовательно, если он не имеет других доходов, с которых платит НДФЛ, то не может получить имущественный вычет при покупке жилья.

Возможно ли сдавать жилье без кассы.

Вадим

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»  при сдаче в аренду жилых помещений ККТ Вы вправе не применять. Предоставлять документ, подтверждающий расчет, можете по желанию.

индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности… могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Могу ли я сменить тип налогообложения и не уведомлять контрагента?

Вадим

Да, можете сменить. Поскольку Вы остаетесь ИП, то можете контрагента не уведомлять. Однако в чеке, который Вы будете выдавать клиентам, режим НПД будет указан.

Вадим Tech
Клиент, г. Москва

По поводу вычета вопрос немного в другом. У меня есть источники НДФЛ, я работаю по найму (помимо ИП), плюс НДФЛ доход на фондовой бирже. Вопрос именно в том, что может ли налоговая отказать в вычете на основании того, что квартира используется в предпринимательской деятельности. И как Выше написал Дмитрий, будут ли проблемы при вычете при продаже квартиры? Она в собственности более 5-ти лет, выросла в цене в два раза. Через несколько лет я планирую ее продать. Если как физ.лицо я ведь могу получить вычет и не платить налог при продаже квартиры. А если я буду ее сдавать как ИП, смогу ли получить вычет 1) по ипотеке сейчас. 2) при продажи квартиры в будущем.

может ли налоговая отказать в вычете на основании того, что квартира используется в предпринимательской деятельности

Вадим

При уплате помимо налога на УСН также НДФЛ, отказ в вычете неправомерен.

будут ли проблемы при вычете при продаже квартиры?

Вадим

Не будут. Вы владеете квартирой более 5 лет, а значит освобождаетесь от уплаты налога, в т.ч. в том случае, если квартира использовалась в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по НДФЛ мне не положен. Так ли это?

Вадим

Вадим, добрый вечер! Нет, это никак не связанные вещи, просто будучи Ип на УСН в силу ст. 346.11 НК РФ Вы с доходов от предпринимательской деятельности не платите ндфл, а вычет по ндфл предоставляется за счет собственно данного налога

Я хочу легально сдавать квартиру, платя налог как ИП. Но сейчас всем и вся нужна онлайн-касса.

Вадим

Во-первых ИП до июля 2021 года от применения кассы освобождены, во-вторых можно сдавть жилое помещение в качестве самозанятого, ставка налога при этом будет 4% если сдаете физическому лицу и 6% если юридическому