Безвести пропавший

если подан человек в розыск,через какое время он признаётся судом безвести пропавшим?и через сколько умершим?

, Лариса, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ч. 1 ст. 42 ГК РФ).

Сроки объявления гражданина кмершим установлены ст. 45 ГК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Безвестно отсутствующим через год как о нем нет сведений. Умершим — через 5 лет.  Ст. 42, 45 ГК РФ

Лариса
Клиент, г. Москва
ваш ответ самый ясный, спасибо большое