Я могу его прогнать на правах собствености?

Здравствуйте. Моя мама живет со мной в комнате в 2-х комнатной квартире (во второй комнате бабушка). Теперь мы живем втроем с ней и ее парнем в одной комнате. Я в квартире прописана, а он нет. Мама платит мне за еду и обучение, но при этом ее парень оскорбляет меня, мешает мне жить, спать и тд., устанавливает свои порядки. Я могу его прогнать на правах собствености?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Варвара!

Прежде чем кого-то прогонять, нужно понимать на каком праве и кому принадлежит квартира. Если она в собственности у мамы и у бабушки, то это их право вселять в квартиру тех, кого они считают нужным.

Если квартира по соцнайму, то в данном случае уже требуется согласие всех зарегистрированных в квартире, в том числе и ваше. Если так, то у вас есть право как у совершенлетней обратиться в суд с иском о выселении

В вопросе не указали на каком праве квартира.