Спустя время я узнала что одна девушка продаёт эти фото под своими, на них моего лица не видно

Здравствуйте, я отослала одному парню интим фото. Спустя время я узнала что одна девушка продаёт эти фото под своими, на них моего лица не видно. Можно ли её как-то привлечь?

, Кристина, г. Саранск
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

В статье 152.1 Гражданского кодекса РФ четко сказано, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе, фотографий и видео, допускается только с его согласия.

Наглядным примером в Вашей ситуации является решение Басманного районного суда города Москвы от 14.06.2012 года по делу N 2-330/12, в котором суд указал, в частности: "… изображение любого объекта — это то, что создается из образа такого объекта. В случае изображения человека образом является его внешний облик (внешность). Внешность является нематериальным благом, принадлежащим гражданину от рождения, неотчуждаемым и не передаваемым иным способом".

Апелляционная инстанция согласилась с вышеуказанными выводами суда первой инстанции, указав аналогичные выводы в апеялляционном определении от 26.09.2012 года по делу N 11-23386 и оставив в силе решение первой инстанции в части выводов о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей за нарушение права на изображение истца.

Твак что можете смело обращатсья в суд.