Как ответить на обращение гражданина, на что сослаться, если он обвиняет сотрудников гос

Как ответить на обращение гражданина, на что сослаться, если он обвиняет сотрудников гос.учреждения во взяточничестве, при этом не называя конкретных людей и место получения взятки

, Наталья, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы не наделены правами расследования таких преступлений, поэтому и ответ полагаю должен содержать рекомендацию обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенных преступлениях.Его предупредят по статье 306 УК РФ(ложный донос).

Полагаю ваш ответ должен содержать следущее. Поскольку вы не указываете данные о лицах правонарушителей, провести служебную проверку по указанной причине не представляется возможным

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.