По каким правилам, в ДАННЫЙ МОМЕНТ подаётся кассационная жалоба по уголовному делу в порядке СПЛОШНОЙ кассации?

, Александр, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

сплошная кассация – с назначением судебного заседания суда кассационной инстанции без предварительного решения судьи о передаче кассационных жалобы, представления для их рассмотрения в судебном заседании;
выборочная кассация – с предварительным решением судьи по данному вопросу.
В порядке сплошной кассации будут пересматриваться приговоры или иные итоговые судебные решения, а выборочной – промежуточные судебные решения и повторно обжалуемые итоговые судебные решения.

Подавать кассационную жалобу, представление для их рассмотрения в порядке сплошной кассации нужно через суд первой инстанции, вынесший обжалуемое решение, а жалобу, представление на судебные решения, подлежащие пересмотру в порядке выборочной кассации, –непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный проверять их законность.

Однако, подчеркивает ВС РФ, запрет на внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, предусмотренный ст. 401.17 УПК РФ, не может рассматриваться в качестве правового основания, препятствующего выявлению и устранению ошибок, свидетельствующих о неправосудности принятого судом решения. Если из повторных кассационных жалобы, представления, поданных в порядке выборочной кассации, усматриваются основания для отмены или изменения обжалуемого решения, такие жалоба, представление подлежат рассмотрению в установленном законом порядке. В иных случаях они возвращаются субъекту обжалования без рассмотрения.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1280336/#ixzz6X9hHd02k

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Отвечу коротко. Если приговор постановлен до изменений, то жалоба с завернными судом копиями приговора и апелляционного определения направляются напрямую в кассационный суд общей юрисдикции. Такая жалоба не рассматривается в порядке сплошной кассации.

Если постановлен после, то АДРЕСУЕТСЯ жалоба в кассационный суд, но ПОДАЁТСЯ с копией приговора и апелляционного определения через суд постановивший приговор, который направляет вместе с жалобой и копиями материалы дела целиком. Такие дела пересматриваются в порядке сплошной  кассации.