Как купить на малолетнего ребёнка участок так, что бы его невозможно было продать одному из родителей без согласия второго родителя?

добрый день. задача: купить на малолетнего ребёнка участок земли(по договору купли продажи за наличные, без мат капиталов и ипотек) так, что бы: 1. один из родителей не мог в дальнейшем без ведома и согласия второго родителя продать этот участок, выступив представителем этого ребёнка. 2. что бы только оба родителя одновременно могли в дальнейшем выступить представителем ребёнка при продаже участка 3. если зем участок куплен на ребёнка без ипотек и мат капиталов, понадобится ли при дальнейшей продаже согласие органов опеки и выделение ребёнку другого аналогичного участка?

, Евгений, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

3. если зем участок куплен на ребёнка без ипотек и мат капиталов, понадобится ли при дальнейшей продаже согласие органов опеки и выделение ребёнку другого аналогичного участка?

Евгений

Независимо от источника получения денег, на которые покупается имущество ребенку, продажа в последствии такого имущества требует получения согласия органа опеки

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

1. один из родителей не мог в дальнейшем без ведома и согласия второго родителя продать этот участок, выступив представителем этого ребёнка. 2. что бы только оба родителя одновременно могли в дальнейшем выступить представителем ребёнка при продаже участка

Евгений

Что касается обязательного получения согласия второго родителя, то закон такого правила не устанавливает, хотя на практике нередко орган опеки проявляет чрезмерное самоуправство и требует такое согласие, хоть это и противоречит закону.

Обосновывают они такое требование тем, что Семейным кодексом РФ установлен принцип равенства прав родителей в отношении детей и верховенства интересов ребенка при управлении его имуществом родителями.

Но отказ в одобрении сделки в отсутствие согласия второго родителя «ломается» через судебное решение, так как отказ в выдаче разрешения на совершение сделки являться незаконным, поскольку родительские права не могут вступать в противоречие с интересами детей.

Согласна с вами в том, что отказы обжалуются и там уже решает все суд. НО первоначально вы все-таки идете в опеку, а там правило: заявление заполняют оба родителя

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

В данной ситуации, если земельный участок полностью будет оформлен с собственность несовершеннолетнего ребенка, ни один из родителей и даже оба родителя, не смогут совершить отчуждение данного имущества без получения перед этим согласия органов опеки. Это прямо установлено в силу положений ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Также, обратите особое внимание, что отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему допускается с согласия органов опеки только в исключительных случаях. Закрытый перечень таких случаев предусмотрен ч. 1 ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве». Также, положениями ст. 21 вышеназванного закона предусмотрен порядок получения предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Евгений, для получения более подробной консультации, в случае наличия у Вас дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте в личный чат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. один из родителей не мог в дальнейшем без ведома и согласия второго родителя продать этот участок, выступив представителем этого ребёнка. 2. что бы только оба родителя одновременно могли в дальнейшем выступить представителем ребёнка при продаже участка

Евгений

Евгений!

Чтобы продать участок, нужно будет обоим родителям обращаться в органы опеки для получения разрешения на его продажу. Заявление в опеке пишут оба родителя. Опека отказывает в распоряжении участком, если заявление пишет только один из родителей.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Единственное, когда есть исключения при вопросе разрешения на продажу от опеки, если   невозможно установить его места нахождения, он лишен родительских прав, признан недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. если зем участок куплен на ребёнка без ипотек и мат капиталов, понадобится ли при дальнейшей продаже согласие органов опеки и выделение ребёнку другого аналогичного участка?

Евгений

Земельный участок — это не жилье, поэтому как правило опека при продаже участка обязывает родителей открывать счет на ребенка и ложить на него денежные средства от продажи участка.