Могу ли я требовать с неё 50% за ремонт?

Здравствуйте! Мой восемнадцатилетний сын прописан в однокомнатной квартире, так же там прописана его сестра по отцу, ей 33 года. Квартира не приватизирована, документы на неё были утеряны. Отец детей погиб 5 лет назад, так и не успев восстановить документы на квартиру. Все эти годы я платила за квартиру одна. Женщина живёт в другом городе, отказывается платить за квартиру и заниматься восстановлением документов тоже не хочет, а мой сын без неё не может ничего сделать. В апреле этого года она уволилась с работы, так как её дочь пошла в школу и теперь ссылается на то, что она безработная. Но и мой сын тоже студент. Она просит деньги за часть квартиры, но у нас нет таких денег, да и все эти годы она не раза не заплатила за квартиру. Я могу подать на неё в суд на возмещение за три года. Разрешат ли ей выплачивать частями, так как она безработная, но у неё есть работающий муж? Могу ли я требовать с неё 50% за ремонт? Какие у неё будут ограничения на перемещение по миру, если она будет отдавать долг по минимуму?

, Роман, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Роман!

Если за квартиру платили только вы, то можете обратиться в суд с иском о взыскании с нее части расходов, приходящихся на нее за последние три года.

Если она не проживает в квартире, то вы можете ее признать утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке по правилам ст. 83 ЖК РФ, т.к. она выехала из квартиры и приватизировать квартиру только на тех, кто останется зарегистрированным в квартире.