Какие ситуации рассматривает суд для принятия решения о снижении размера удержания доходов в пользу погашения задолженоости?

Есть решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору, судебным приставом-исполнитнлем открыто производство. Я знаю, что в исключительных случаях можно снизить процент удержания от дохода с 50% до 25%. Я единственный в семье (жена и ребёнок 2-х лет) источник доходов. Какие ситуации рассматривает суд для принятия решения о снижении размера удержания доходов в пользу погашения задолженоости?

, Андрей Тарасов, г. Волгоград
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Андрей.

Я знаю, что в исключительных случаях можно снизить процент удержания от дохода с 50% до 25%

такого ограничения как именно 25 % нет, пристав может установить любой процент в пределах максимума исходя их конкретных обстоятельств.

Какие ситуации рассматривает суд для принятия решения о снижении размера удержания доходов в пользу погашения задолженоости?

Судебный пристав исполнитель учитывает следующие обстоятельства, так как именно судебный пристав принимает решение о размере удержаний.

В случае несогласия с размером удержаний можно подать приставу мотивированное ходатайство о снижения удержаний, в случае неудовлетворения обратиться в суд с обжалованием такого решения пристава.

Письмо ФССП России от 07.03.2013 N 12/01-6008-ТИ
«О соблюдении принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи»

Таким образом, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
В случае несогласия должника с установленным размером удержаний судебному приставу-исполнителю необходимо разъяснять должнику его право на обжалование действий судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

в этом же письме приводится ссылка на статью 446 ГПК РФ, то есть на перечень имущества на который не может быть обращено взыскание,

в частности

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

нужно в ходатайстве ссылаться на величину прожиточного минимума в вашем регионе, как на основание уменьшения удержаний из ваших доходов.

также имейте ввиду перечень доходов на которые не может быть обращено взыскание  Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Андрей Тарасов
Клиент, г. Волгоград
а как узнать какой процент вычета установил пристав? зависит ли он от размеров дохода и прожиточного минимума установленного в регионе?