В соответствии со статьей 68а приложения к положению о проведении ВВЭ плоско-вальгусная деформация является основанием для присвоения мне категории д

Добрый день! В ходе проведения углубленного медицинского обследования диагностировали ряд заболеваний опорно-двигательного аппарата: плоско-вальгусная деформация обеих стоп, продольно-поперечное плоскостопие 3 степени, артрозы стоп. Травматолог госпиталя написал в медицинской книжке о необходимости проведения оперативного лечения а также амбулаторного обследования. В соответствии со статьей 68а приложения к положению о проведении ВВЭ плоско-вальгусная деформация является основанием для присвоения мне категории д. Возник вопрос, могу ли я до проведения операции написать рапорт на ввк и признаться негодным к военной службе в соответствии с этой статьей или же мне сначала необходимо проводить операцию, а только потом проводить ввк?

, Георгий, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Согласно п.1 ст.20

Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Таким образом, вас никто не может принудить к оперативному лечению. Все на ваше усмотрение.