Отключение воды

Дом на два хозяина. Когда проводили воду, платили одинаково, есть договор. Имеет ли право сосед перекрывать воду во всём доме и оставлять соседей без воды?

, Светлана, п. Абан
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Конечно юристу лучше смотреть договор, между вами, но на основании того, что вы сообщаете, трубопровод находится в долевой собственности и по этой причине действия второго совладельца вероятно незаконны, самоуправны.

Вы вправе подать в суд иск об устранении препятствия в пользовании трубопроводом

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения