Подскажите, если я возьму отпуск по БиР (140 дней) в феврале, могу ли я допуститься до госэкзаменов в конце июня или нужно будет закрыть пропущенные во время отпуска циклы?

Здравствуйте! Я являюсь ординатором 2 года, на данный момент беременна. Подскажите, если я возьму отпуск по БиР (140 дней) в феврале, могу ли я допуститься до госэкзаменов в конце июня или нужно будет закрыть пропущенные во время отпуска циклы?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

могу ли я допуститься до госэкзаменов в конце июня или нужно будет закрыть пропущенные во время отпуска циклы

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 19 ноября 2013 года N 1258 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры" следует что:

21. В срок получения высшего образования по программе ординатуры не включается время нахождения обучающегося в… отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно эти периоды не включаются в периоды получения образования согласно приведенным выше положениям ведомственного приказа.

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 18 марта 2016 года N 227 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки» в свою очередь также следует что:

3. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по соответствующей образовательной программе высшего образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. для допуска к государственной итоговой аттестации, необходимо не иметь академической задолженности и в полном объеме выполнить учебный план по программе (циклы).