Здравствуйте! (наследство)

10 лет назад у меня не стало мамы, осталась квартира

Я не вступила в наследство

Возможно ли обойтись без суда если на момент смерти и до сих пор я прописана в этой квартире и проживаю?

, Анастасия, г. Печора
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы фактическими действиями приняли наследство, но если нотариус вам откажет, то в суд обращаться придется для установления факта принятия наследства

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анастасия
Клиент, г. Печора
спасибо!

Статья 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.